2020年12月26日~28日
【男子】
予選リーグ
HC千葉Jr 26 - 20 山梨北中
HC千葉Jr 13- 24 土浦三中
決勝トーナメント
HC千葉Jr 16 - 19 岩井中
【女子】
予選リーグ
HC千葉Jr 13 - 11 西中原中
HC千葉Jr 26 - 9 並木中
決勝トーナメント
一回戦 HC千葉Jr 24 -10 府中6中
準々決勝 HC千葉Jr 15 -25 岩井中 ベスト8
2020年2月2日
【男子】優勝
準決勝 HC千葉Jr 40 - 15 花見川中
決勝 HC千葉Jr 33 - 16 千城台南中
【女子】準優勝
準決勝 HC千葉Jr 33 - 13 花見川中
決勝 HC千葉Jr 11- 14 麻生中
2020年1月1819日
柏中央体育館
【男子】
予選リーグ
HC千葉Jr 18- 11 千城台南中
HC千葉Jr 22- 21 打瀬中
代表決定トーナメント
準決勝 HC千葉Jr 24 - 21 大洲中
決勝 HC千葉Jr 21 - 23 若松中
【女子】
予選リーグ
HC千葉Jr 27- 14 大洲中
HC千葉Jr 25 - 8 二宮中
代表決定トーナメント
準決勝 HC千葉Jr 17 - 15 昭和学院中
決勝 HC千葉Jr 12 - 14 花園中
2019年12月27日~30日
【男子】
HC千葉Jr 14 - 21 手代木中
HC千葉Jr 33 - 7 城南中
HC千葉Jr 18 - 15 七生中
【女子】
HC千葉Jr 13 - 10 けやき台中
HC千葉Jr 23 - 2 富岡西中
HC千葉Jr 24 - 7 内郷一中
決勝トーナメント
一回戦 HC千葉Jr 12 -10 花園中
準決勝 HC千葉Jr 12 -22 甘楽中 第3位
2019年8月 大阪府堺市 金岡公園体育館・家原大池体育館
【男子】出場
2回戦 HC千葉Jr 17 - 32 山梨市HC
【女子】優勝 台風のため決勝戦中止 ダブル優勝
1回戦 HC千葉Jr 29 - 17 イズミ・岩国
準々決勝 HC千葉Jr 32 - 24 貝塚バーディー
準決勝 HC千葉Jr 24 - 19 霧島ク
【男子】
2回戦 HC千葉Jr 8 - 24 若松中
【女子】第3位
一回戦 HC千葉Jr 35 - 1 おゆみ野南中
二回戦 HC千葉Jr 31 - 6 花見川中
準々決勝HC千葉Jr 20 - 7 大洲中
準決勝 HC千葉Jr 18 - 23 若松中
3位決 HC千葉Jr 32 - 23 富里北中
2019年2月3日
【男子】準優勝
準決勝 HC千葉Jr 22 - 21 麻生中
決勝 HC千葉Jr 13 - 18 富里北中
【女子】優勝
一回戦 HC千葉Jr 45 - 1 玉造中
準決勝 HC千葉Jr 21 - 5 北浦中
決勝 HC千葉Jr 17 - 15 富里北中
2019年1月26日、27日
【男子】準優勝
一回戦 HC千葉Jr 23- 6 泉谷・昭和中
二回戦 HC千葉Jr 20- 7 大洲・市川一中
準決勝 HC千葉Jr 22 - 6 千城台南中
決勝 HC千葉Jr 17 - 22 大洲中
【女子】
一回戦 HC千葉Jr・千城台南中 16 - 11 二宮中
二回戦 HC千葉Jr・千城台南中 6 - 9 大洲・昭和学院中
2019年1月19日、20日
【男子】
予選リーグ
HC千葉Jr 8 - 28 若松中
HC千葉Jr 8 - 28 大洲中
【女子】
予選リーグ
HC千葉Jr 20- 8 大洲中
HC千葉Jr 28 - 16 富里北中
代表決定トーナメント
準決勝 HC千葉Jr 24 - 19 花園中
決勝 HC千葉Jr 11 - 20 若松中
2018年12月26日~29日
【女子】
HC千葉Jr 18 - 12 下稲吉中
HC千葉Jr 15 - 5 東陽中
HC千葉Jr 8 - 5 駿台甲府中
決勝トーナメント
一回戦 HC千葉Jr 17 -20 岩崎中
2018年8月 大阪府堺市 金岡公園体育館・大浜体育館
【男子】出場
1回戦 HC千葉Jr 23 - 15 LHC静岡
2回戦 HC千葉Jr 13 - 28 ヴァルト岐阜
【女子】出場
1回戦 HC千葉Jr 26 - 28 玉名やん
2018年7月 栃木県小山市 県南体育館
【男子】準優勝
準決勝 HC千葉Jr 25 - 21 HC SAITAMA
決勝 HC千葉Jr 21 - 24 山梨市HC
【女子】優勝
準決勝 HC千葉Jr 26 - 12 HC栃木
決勝 HC千葉Jr 25 ー 21 HC SAITAMA
2018年4月
【男子】準優勝
1 回 戦 HC千葉Jr 18-17 市川一中
準々決勝 HC千葉Jr 26-21 富里北中
準 決 勝 HC千葉Jr 30-24 市川中
決 勝 戦 HC千葉Jr 10-34 若松中
【女子】
1 回 戦 HC千葉Jr 3-27 大洲中
2018年1月27日、28日
【男子】準優勝
二回戦 松葉中・HC千葉Jr 27 - 10 二宮中
準決勝 松葉中・HC千葉Jr 23 - 21 若松中
決勝 松葉中・HC千葉Jr 16 - 23 東邦中・市川一中
【女子】優勝
二回戦 HC千葉Jr 29 - 3 打瀬中
準決勝 HC千葉Jr 20 - 10 花園中
決勝 HC千葉Jr 12 - 11 若松中
2018年1月20日、21日
【男子】準優勝
予選リーグ
HC千葉Jr 22 - 17 市川一中
HC千葉Jr 18 - 11 泉谷中
代表決定トーナメント
準決勝 HC千葉Jr 20 - 18 市川中
決勝 HC千葉Jr 13 - 24 若松中
【女子】
予選リーグ
HC千葉Jr 9 - 22 大洲中
HC千葉Jr 12 - 17 富里北中
2017年12月26日~28日
【男子】
予選リーグ
HC千葉Jr 14 - 5 獨協中
HC千葉Jr 15 - 13 霞ヶ浦中
HC千葉Jr 14 - 2 戸塚西中
決勝トーナメント
一回戦 HC千葉Jr 14 -16 西中原中
【女子】
HC千葉Jr 13 - 10 栄進中
HC千葉Jr 7 - 13 水海道西中
HC千葉Jr 10 - 18 富岡西中・甘楽中
2017年8月27日
【男子】準優勝
準決勝 HC千葉Jr 34 - 10 HC栃木
決勝 HC千葉Jr 21 - 33 土合中
2017年8月13日~15日
【男子】
予選グループトーナメント
HC千葉Jr 22 - 36 諫早ハンドボールクラブ
HC千葉Jr 27 - 37 とびうめJr
予選リーグ敗退
今回の大会は「全力!」(テーマソング「全力少年」スキマスイッチ)のテーマのもと、どの子も全力でプレイすることを誓い合って試合を行いました。結果は男女とも優勝!特に、女子チームにとっては励みになる結果となりました!これからが楽しみです!男子は8月の全国クラブチームカップに向けて自信にもなり、課題も見つかりました!
また、今回は柏の「handball freak」さんに支援していただき、お店の出店と個人賞の提供もしていただきました!前回の個人賞が「切干大根(汗)」だったこともあり、今回はかなりのグレードアップになりました。この大会も徐々に盛大になり、部活のチームの大会にはない工夫がされるようになってきました!
<男子> 赤(3年):優勝 白(1,2年):4位
HC千葉Jr赤 32- 5つくば 赤25- 8白 赤19- 5山梨
HC千葉Jr白 13-14つくば 白 8-25赤 白 9-15山梨
<女子> 優勝
HC千葉Jr 18-9 豊里 千葉14-6さいたま 千葉18-6栃木
<男子個人賞>
得点王:斎藤拓海(18得点) 得点第2位:大月颯吾(16得点)
シュート阻止率第1位:廣田真(76.7%)
全力賞:湯浅大斗
<女子個人賞>
得点第2位:湯浅栞奈(17得点)
シュート阻止率第一位:斎田あやめ(72.8%)
全力賞:大月爽
<男子>
1回戦 HC千葉Jr 26 - 16 千城台南中
2回戦 HC千葉Jr 19 - 17 市川中
3回戦 HC千葉Jr 22 - 30 大洲中
5位・6位決定戦 HC千葉Jr 4 - 13 泉谷中
<女子>
1回戦 HC千葉Jr 8 - 23 花園中
<中学生男子の部> 優勝
HC千葉Jr 34-10 つくば・栃木 HC千葉Jr 30-9 つくば・栃木
<小中混合男子の部> 優勝
HC千葉Jr 21- 9 つくばHC HC千葉Jr 23-15 HC栃木
<小中混合女子の部> 3位
HC千葉Jr 8-21 豊里HC HC千葉Jr 12-27 さいたま市HC
中学生男子の部得点王:斎藤拓海(HC千葉Jr2年)
小中混合男子の部得点王:藤澤宗輝(HC千葉Jr1年)
情熱賞:黒田耕太郎(HC千葉Jr3年)中里拓海(流山HC小6)宮下優依(HC千葉Jr小6)
平成29年3月11日(土)に柏の葉公園コミュニティ体育館にて、平成28年度関東中学生クラブチームカップ春季大会が行われました。「情熱」というテーマ(テーマソングは「情熱の歌」:カラーボトル)のもと、環境に恵まれなくても頑張ってきたクラブチームのみんなが、ハンドボールへの情熱をぶつけ合いました。今回の大会は、中1から中3までの<中学生の部>と、小6から中2までの<小中混合の部>それぞれ男女4カテゴリーの大会にしました。この時期に中3が出られる大会はありませんし、あと1か月後には同じカテゴリーに入る小6から中2までを一緒にした大会もありません。クラブチームならではの取り組みです。また、閉会式ではそれぞれのカテゴリーの得点王を表彰し、テーマである「情熱賞」という賞をチームから一名ずつ(計13名)表彰しました。「情熱賞」とは、遠くから頑張って練習に通い続けた選手、人数が少なくても頑張ってきた選手、ハードな部活と掛け持ちして頑張ってきた選手、小学生でも大きな中学生に果敢に挑んできた選手などハンドボールに人一倍情熱を注いできた選手を選んでもらいました。そして、表彰式のプレゼンテーターは、HC千葉Jr出身で先月の関東大会で優勝した昭和学院高校の選手にお願いしました。憧れの先輩に久しぶりに会えて、みんなとても喜んでいました。
今回より新しく仲間に加わった女子チームは、初めての大会となりました。今回の女子のレベルは高くなっていましたが、それでも中学生相手にくらいついていきました!これからが楽しみなチームです!小中混合男子の部はHC千葉Jrの1年生と、流山HC、グリーントリッキーズ、四街道HCの6年生で結成しなんと18名で臨みました。全員が順番に出場し、6年生も活躍しました。特に2人の小学生GKは中学生のシュートを何本も防ぎ、活躍しました。
このような大きな大会を開催できるようになったこともクラブの成長の一つだと思います。協力してくださった関東のクラブチームの関係者に皆様、クラブの保護者の皆様、ありがとうございました。
2017年1月28日、29日 柏市中央体育館
2回戦 VS 幕張西中B 41 - 2
3回戦 VS 渋谷幕張中 28 - 11
準決勝 VS 市川中 23 - 9
決勝 VS 若松中 14 - 24
今回は冨里北中との合同チームで出場しました。
12月から合同練習で連携を深め、チームを作っていきました。残念ながら決勝で敗れ、連覇はなりませんでしたが、貴重な経験ができました。
2017年1月21日 柏市中央体育館
VS 若松中 16 - 31
「春中」出場をかけて、新人戦優勝の若松中に挑戦しました。
緊張感から足が動かず、また相手の安定したディフェンスを崩すことができず、勝利を収めることができませんでした。残念な結果でしたが、春の浮谷杯、夏のクラブチームカップに向けて、さらなるレベルアップを図っていきます!
2016年12月25日、26日 第33回読売旗争奪中学生ハンドボール大会(中央大学第一体育館)
予選リーグ
VS 中田中(神奈川) 17 ー 13
VS 大原中(埼玉) 16 - 20
VS 岩井中(茨城) 13 - 17
関東中心に強豪チームの集結した大会で力を試しました。目標としていた予選リーグ突破は果たせませんでしたが、強豪チームとの対戦や試合を見ることで、大きな刺激を受けた大会でした。
2016年8月27日 第1回小山市近隣中学生ハンドボール交流会(栃木県立南体育館アリーナ)
初めての1.2年生チームによる大会でした。
VS 石橋中(栃木) 30-15
VS 東陽HC(栃木) 37- 8
VS 小山三中(栃木) 25-13
※1.2年生チームでの初の試合プラス、監督不在の大会でしたが3戦3勝で優勝できました。しかし課題が沢山見つかる試合となり、優勝した喜びよりもこれから何をしなくてはいけないか、考えさせられる試合となりました。また3年生の偉大さも良くわかったことと思います。
2016年8月13~15日 中学生クラブチームカップ
13日 予選リーグ VS とびうめジュニア(福岡) 22-29
交流戦 VS 霧島ジュニア(鹿児島) 19ー18
14日 予選リーグ VS KHC(兵庫) 29-28 予選リーグ初勝利!!
順位決定戦 VS グスタフ山口(山口) 12-19
順位決定戦 VS 霧島クラブ 15-27 最終順位8位
他交流戦2試合
15日 交流戦
※この3日間のクラブチームカップで3年生が引退となりました。本当にお疲れ様でした!
最後に3年生からそして全員が一言ずつこれからの思いを述べ、これからのHC千葉の発展に
力を発揮してくれることを期待しています。
6月5日 柏の葉公園コミュニティ体育館
男子:《優勝》千葉市立打瀬中学校《準優勝》HC千葉Jr《3位》東陽・つくば合同チーム
女子:《優勝》千葉市立打瀬中学校《準優勝》GHR・豊郷・東陽合同チーム
今回は本年度新たに関東に誕生したつくばHC(茨城)、豊里HC(茨城)、東陽HC(栃木)と、今まで女子の合同チームで交流のあったGHR(群馬)、千葉市の打瀬中学校をお招きしました。前回よりもクラブチームがたくさん集まり、にぎやかな大会になってきました。開会式では、それぞれのキャプテンからチーム紹介があり、閉会式では、感想を言ってもらいました。試合をするだけでなく、お互いの活動を知り、交流する場にもなり充実した一日になりました。次回は2019年3月11日(土)です!